Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Под председательст...

Под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание Епархиального совета

15 июля 2022 года в конференц зале заседаний Калужской митрополии прошел Епархиальный совет.

Работу Совета возглавил епархиальный архиерей митрополит Калужский и Боровский Климент.

В работе собрания приняли участие члены Епархиального совета: епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Леонид Гвоздев, иеромонах Иов (Шебитченко), протоиерей Антоний Сомик, протоиерей Павел Синицын, протоиерей Андрей Резван, иерей Николай Харитонов, иерей Павел Ушаков.

На Совет были приглашены: настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Калуге иерей Евгений Холявко, настоятель храма святителя Николая в д. Паречье, Малоярославецкого района Калужской области иерей Алексей Паршилкин, иерей Андрей Беловинцев руководитель Отдела по делам молодежи, настоятель Богоявленского храма в г. Калуге иерей Максим Коновалов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Олег Прохоров, протодиакон Сергий Комаров руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ.

После общей молитвы была представлена повестка собрания.

С сообщением о жизнедеятельности епархии и текущих вопросах к членам Епархиального совета обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Далее Совет заслушал сообщение о прохождении крестного хода в Калужской митрополии «Помолимся о земле Калужской».

Иерей Олег Прохоров сделал сообщение о проведении летних оздоровительных смен в ПМЦ «Златоуст». Затем прошло обсуждение вопроса об использовании ПМЦ «Златоуст» в осенний, зимний и весенний периоды.

Иерей Евгений Холявко сообщил Совету план строительных работ по храму в честь прп. Серафима Саровского в г. Калуге.

Далее с сообщением о плане строительных работ по храму в честь благоверных кн. Петра и кн. Февронии Муромских в д. Кабицыно Боровского района выступил иерей Алексей Паршилкин.

Также Совет рассмотрел вопрос образования приходской общины в честь благоверного князя Александра Невского в г. Обнинске и юридической регистрации прихода, и вопросы, связанные с жизнедеятельностью женского монастыря Богородично–Рождественская Девичья пустынь в с. Барятино Дзержинского района.

Завершилось заседание Епархиального совета пением молитвы «Достойно есть...».