Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского во Мстихино

Архиерейское богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского во Мстихино18 июля 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Леонид викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию в день престольного праздника в храме преподобного Сергия Радонежского.

Наверное, нет в России такого православного человека, который бы не слышал имя преподобного Сергия Радонежского. Даже невоцерковленные люди стремятся приобрести его образ, чтобы преподобный помог и направил. Ведь его молитвами Русь избавилась от ига Золотой Орды. Подвиги святого известны не только из его жития, но и из истории России, поэтому в день его чествования Православная Церковь молитвенно чтит память преподобного Сергия Радонежского, игумена земли русской.

В этот день архиереи Калужской епархии совершили Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского. Архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Василий Гандай, иеромонах Феофан (Сурин). Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

После службы был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Затем была произнесена проповедь, после которой всем подарили небольшие образки преподобного Сергия.

Крестный ход придает любому церковному празднику особую торжественность. Молящиеся следуют за Крестом как воины за своим знамением, ведь православные христиане – воины Небесного Царя, а сам крестный ход находится под предводительством Господа, Пресвятой Богородицы и святых. Праздничный звон колоколов знаменует славу и торжество Креста Христова, который несут впереди крестного хода вместе с церковными знамёнами - хоругвями.

В нынешнее время будем молитвенно прославлять святых в дни их памяти, чтобы они ходатайствовали за нас перед Господом.