Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В Свято-Троицком к...

В Троицком кафедральном соборе накануне дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги состоялось всенощное бдение.

В Свято-Троицком кафедральном соборе накануне дня памяти святой равноапостольной княгини Ольги состоялось всенощное бдение.

23 июля митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексей Хамтеев и диакон Павел Карпенко.

В XVI веке княгиня Ольга была причислена к лику святых. Причем равноапостольной она названа за свои прижизненные проповеди христианства и верность своим убеждениям.

Княгиня Ольга первая из правителей Руси приняла христианство. Для этого она предприняла сложную и небезопасную поездку в Константинополь. А крестил ее под именем Елена патриарх Феофилакт в присутствии Византийского императора.

Княгиня Ольга приобщала к христианству своё языческое окружение и жителей Руси. Тогда Ольга предсказала, что Русь станет в любом случае христианской страной. Она строила православные храмы, крестил Русь её внук - князь Владимир.