Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Божественная литур...

Божественная литургия в храме в честь святого князя Владимира на Правом берегу города Калуги

28 июля митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святого князя Владимира на Правом берегу города Калуги в день престольного праздника.

Архипастырю сослужило духовенство Калужской епархии: протоиерей Андрей Богомолов, благочинный пятого округа, протоиерей Алексей Пелевин, иерей Кирилл Хланта, настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), иерей Илья Потемкин. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев вместе с диаконом Павлом Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор «Молодежный», на котором регентствовала Елизавета Рудакова и хор «Взрослый», на котором регентствовала матушка Ольга Хланта.

После богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма с чтением молитвы святому равноапостольному князю Владимиру. После была произнесена проповедь.
По окончании богослужения дети прихода показали владыке и всем гостям праздничный концерт во дворе храма. За труды и старания детям были вручены шоколадки.

***Святой князь Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостолам, просвещавшим верой Христовой различные земли. Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру. Князь Владимир, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к Господу народы, населявшие древнюю Русь. Простолюдины называли князя Красным Солнышком за его доброту и милосердие, явленные во время его правления.