Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Архиереи Калужской...

Архиереи Калужской митрополии совершили богослужение в Боровенске в Ферапонтовой пустыни

Митрополит Климент возглавил богослужение в Боровенске в Ферапонтовой пустыни

23 июля 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Леонид совершили Божественную литургию в Свято-Успенском храме села Боровенск.

Архипастырям сослужили настоятель храма - иеромонах Андрей (Синицин), протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Александр Рябов, иерей Максим Коновалов, иеромонах Иоанн (Король), а также клирики Калужской, Песоченской и Козельской епархий. Дьяконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы раньше входил в знаменитый монастырский комплекс упраздненной и разоренной Свято – Успенской Ферапонтовой пустыни. Само сооружение – образец русского барокко.

Продолжительное время храм находился в упадочном состоянии. В 2019 году было собрано достаточно финансовых средств для проведения противоаварийных работ.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы особенно значим для Православной Церкви. В этот день мы вспоминаем, как Матерь Божия перешла из жизни временной в жизнь вечную. Ее душа легко рассталась с телом. Не было тяжких страданий, предсмертных болезней. Все потому, что Богородица прошла Свой жизненный путь по заповедям Божиим.

По святости Она стала выше херувимов и серафимов, хоть и рождена была как обычный человек. Благодаря Своей добродетельной жизни, Пресвятая Богородица была избавлена от болезненных предсмертных мучений и сподобилась вечного блаженства.

Будем просить Матерь Божию молитв за нас перед Ее Сыном, Господом нашим Иисусом Христом, чтобы и нам спобобиться войти в райские обители.