Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В Калуге освятили ...

В Калуге освятили восстанавливающийся православный храм на ул. Подвойского

Казанскхрам2В дни попразднства великого двунадесятого праздника Преображения Господня митрополит Калужский и Боровский Климент освятил главный алтарь Преображенского храма, более известного как «Казанский под горой» на ул. Подвойского д. 7.

Этот величественный храм был в дореволюционной Калуге одним из 27 приходских храмов. В различных документах, включая клировые ведомости, он имел разные названия: Преображенско-Казанский, Спасо-Преображенский, Казанский, Преображенский или Казанский под горой. В народе его традиционно называли Казанским по одному из приделов и чудотворной иконе. Про эту церковь в конце XIX - начале XX века писали: «Отличается особым благолепием».

Освящение Казанского храма Освящение Казанского храма

На чине Великого освящения Главе Калужской митрополии сослужили благочинные г. Калуги протоиерей Андрей Богомолов (Южный округ) и иерей Константин Комаров (Северный округ), протоиерей Иоанн Паюл, и иеромонах Херувим (Левин), иерей Николай Жерздев, священнослужители г. Калуги.

IMG-20220821-WA0007 IMG-20220821-WA0010

По освящении главного престола на нем была совершена Божественная литургия. За богослужением были вознесены особые прошения о «благочестивых строителях и благоукрасителях» храма, а также о мире на Украине.

После заамвонной молитвы было совершено славление празднику Преображение Господне. Митрополит Климент поздравил прихожан с освящением храма и произнес проповедь на воскресное евангельское чтение, отметив также значение праздника Преображения для каждого православного христианина.

IMG-20220821-WA0014 IMG-20220821-WA0016

Историческая справка.

Каменный пятиглавый храм начал строиться в 1709 году. Новая церковь возводилась на деньги сестры царя Петра I, царевны Натальи Алексеевны, которая пожаловала 1000 руб. По всей видимости, новый храм создавался в память победы в Полтавском сражении русского войска под предводительством государя над шведами, но был освящен только в 1726 г. Современный каменный храм стоит на историческом месте деревянной церкви, сооруженной в XVII в. рядом с паромной переправой через р.Оку на важной дороге Москва-Киев.

Казанский храм был украшен прекрасными росписями в западноевропейском стиле, восходящими к образцам сюжетных гравюр Лицевой Библии нидерландца Н.И. Пискатора. Высокий уровень мастерства росписей, позволяет предположить, что работы по церковному украшению Казанского храма выполнялись «столярными мастерства художниками, золотарями, иконописцами», которые участвовали и в благоукрашении Благовещенского, Архангельского и Успенского соборов в Москве.

Когда наступила пора суровых испытаний, гонений на церковь, Казанский храм разделил участь многих церквей, терявших свое былое великолепие.В это трудное время прихожанам помогал проповедями и молитвой преосвященный Павлин (Крошечкин), епископ Калужский и Боровский, причисленный позднее к лику святых. Годы после закрытия принесли храму многие разрушения, но всё же он не исчез с лица земли. В девяностые годы XX века началось восстановление Казанского храма, в 1996 году - произошла передача храма Калужской епархии, в 1998 году был освящен четырехметровый крест и поднят на семидесятиметровую высоту колокольни, были освящены и помещены на колокольню колокола. С 1998 по 2011 год подняты маковки на четверик храма, восстановлены исторические галереи, отремонтированы колокольни и фасад. 19 августа 2011 года в престольный праздник Преображения Господня в храме была совершена первая Божественная Литургия.

21 июля 2012 г. митрополитом Климентом была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином в престольный праздник. 3 января2016 г. освящен правый придел в честь Казанской иконы Божией Матери, а 29 июля 2017 г. левый придел во имя Положения Ризы Господней в Москве.