Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил всенощное бдение в Свято - Лаврентьевом мужском монастыре города Калуги

22 августа митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, совершили всенощное бдение в Свято - Лаврентиевом мужском монастыре города Калуги.

Архипастырям сослужили: наместник монастыря иеромонах Пафнутий (Габидуллин), благочинный Северного округа города Калуги иерей Константин Комаров, духовенство Калужской митрополии, братия монастыря в священном сане.

На утрене было совершено помазание освещенным елеем перед иконой и частицей мощей святого праведного Лаврентия Калужского. Помазание святым елеем символизирует снисхождение благословения Божия на молящихся. Этот древний обряд совершали священники, цари и пророки в Ветхом Завете и получали от Господа дары Духа Святого для служения Церкви.

Святой праведный Лаврентий Калужский был аскетом и верным служителем Христа. И в мороз, и в жару, он всегда ходил босой, в рубашке и овчинном тулупе. Святой много времени проводил в молитве. Чтобы избежать земной похвалы, он взял на себя подвиг юродства. За многочисленные добродетели и подвиги самоотречения праведный Лаврентий получил от Господа дар чудотворения еще при жизни.