Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В Обнинске состоял...

В Обнинске состоялось открытие XVII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»16 сентября 2022 года в Обнинске в Доме ученых состоялось торжественная церемония открытия XVII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Праздник украсили выступления народных творческих коллективов в ярких костюмах и уникальных образах. Громкие аплодисменты слышались после каждого музыкального номера. Праздничный концерт подарил всем много позитивных эмоций и радостное настроение.

На торжественной церемонии с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Для всех гостей была представлена выставка народных костюмов Калужского края и предметы домашнего быта. Образцы одежд были украшены старинной Калужской вышивкой «цветная перевить».

Главной темой фестиваля стало триединство «Культура – Традиции – Наследие». В последующие пять дней состоится просмотр 57 лент фильмов участников. Также для всех участников будут проведены мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусства.

Православное кино – это тоже проповедь. Благодаря Сретенскому фестивалю «Встреча» участники, через развитие своих творческих способностей, познают православную веру и духовно-нравственные принципы, а также учатся жить по христианским заповедям в современной жизни.