Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Преподобному Серги...

Преподобному Сергию Радонежскому помолились на ночном богослужении

В ночь с 16 по 17 сентября 2022 года в Свято – Троицком кафедральном соборе у ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная Литургия. Молитвенно, благоговейно и торжественно прошло богослужение при большом стечении молящихся. Все верующие стремились не только помолиться на Литургии, но и приложиться к мощам, попросить молитвенной помощи у препободного.

Ночное богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Высокопреосвященнейшему владыке сослужило духовенство монастырей и приходов Калужской епархии.

Благозвучные и умиротворенные песнопения в исполнении хоров женских монастырей Калужской епархии сопровождали ход богослужения. Красота пения напоминала о величии и святости Царства Божьего и Его творения.

По словам святых отцов, ночные богослужения знаменуют ожидание в мир Спасителя во Втором пришествии и напоминают о непрестанной молитве.

Также ночные службы способствуют стремлению избежать греха. Действительно, в ночное время нет суеты, спокойная атмосфера в храме помогает приобрести молитвенный настрой и попросить благословения у Господа на грядущий день. Вот почему многие святые вместо сна, по мере сил, ночь посвящали молитве.