Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Жуковском районе...

В Жуковском районе прошёл 13-ый Рождественский фестиваль детского творчества «ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА»

Организаторами фестиваля традиционно выступают: благочиние 2-го округа Калужской епархии; администрация МР «Жуковский район»; администрация города Жуков; ГАУКС «Возрождение» Жуковский городской Дом культуры.

К участию в фестивале приглашаются все творческие детские коллективы, отдельные исполнители различных жанров и направлений, воскресные группы приходских храмов Жуковского района; дома культуры; школы искусств, детские сады. Возрастная категория в этом году составила от 6 до 14 лет. Фестиваль проводился в два этапа:

1-й этап – отборочный, прошёл в дистанционном формате.

2-й этап прошёл в очном формате в виде Гала-концерта 10 января в Жуковском городском доме культуры ГАУКС «Возрождение».

На него оргкомитетом были отобраны лучшие номера с участием творческих коллективов и воскресных групп приходских храмов со всего района. На Гала-концерте присутствовала районная и городская администрация, духовенство 2-го благочиния, родители и педагоги воскресных школ, работники культуры и прихожане храмов. Среди участников концерта были и дети беженцев, проживающих в ДОЛ «Галактика» нашего района. С поздравительными и приветственными словами на открытии фестиваля выступили: благочинный протоиерей Сергий Бутылкин, мэр города Жукова Ким О.В. и заведующий отделом культуры администрации Жуковского района Черкесова В.С. После слов приветствия в зале все пропели тропарь Рождеству Христову.

Открыло фестиваль музыкальное поздравление от благочиния – под руководством протоиерея Фёдора Сапунова хор исполнил духовные песнопения на основе 90-го псалма. Мы встречаем это Рождество в военное время, особое для нашей Родины. Отец Фёдор напомнил как необходимо сейчас именно духовное укрепление и единение нашего народа с Богом на фоне ниспосланных испытаний. Также прозвучала Рождественская песня от храма вмч. Георгия Победоносца в г. Жукове.

Увлекательный концерт пролетел быстро, оставив после себя прекрасное ощущения настоящего Рождественского чуда. Зрители увидели всё многообразие детского творчества: танцы, театральные инсценировки, стихи и песни, ну и, конечно же, весёлые калядки. Этот радостный праздник запомнился надолго детям, и, особенно, взрослым. Некоторые его фрагменты можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами, сладкими подарками и детской Библией, которые подготовила администрация города Жукова совместно с благочинием.