Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил вечернее богослужение и молебное пение на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги

31 декабря. Управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Калужской иконе Божией Матери и молебное пение на новолетие. За богослужением Владыке сослужили клирики собора.

Перед началом молебна на новолетие митрополит Климент обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка говорил о том, что наступление нового года для каждого человека связано с ожиданием изменений в своей жизни. «Любой человек подводит итоги прошедшего года, что бы сделано хорошего, что-то не удалось сделать, строятся планы на будущее. Но сделал ли нас прошедший год ближе к Богу. Научились ли мы любить ближнего, любить Бога? Есть ли у нас вера?». Владыка привел в пример случай с одним священником, который очень поучителен. Священник приехал на приход и, познакомившись немного со своей паствой, произнес проповедь о важности веры, за следующим богослужением он опять произносит ту же проповедь. Так повторялось несколько раз. Наконец, кто-то из прихожан спросил: батюшка, почему вы произносите одну и ту же проповедь, все ее уже выучили наизусть. А тот отвечал, мало знать ее слова, надо исполнять ее на деле.

«В наступающем году мы должны просить не только благоустроения своей мирской жизни. Мы должны жить так, чтобы каждый день был ступенькой нашего приближения к Богу. Мы должны стараться в новом году приходя в храм каждое молитвенное прошение Богу произносить из глубины нашего сердца, имея искреннюю веру. Имея такое устроение, Господь всегда будет с нами. И какие бы трудности не встречались нам жизни, мы должны их преодолевать с верой, надеждой и любовью. Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы наступающий год принес больше духовной пользы, духовной радости. Чтобы у нас было больше встреч со Христом, с Пречистой Его Матерью, святыми угодниками. Если мы чаще будем обращаться с молитвой ко Христу Спасителю, то Божья помощь всегда будет с нами».