Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калужском епархи...

18 ноября. В Калужском епархиальном управлении прошла встреча руководителей и секретарей отделов и комиссий с митрополитом Климентом. На встрече обсуждался порядок работы епархиальных отделов и комиссий, а также была разграничена сфера их деятельности по направлениям. Владыка затронул вопрос о служебных обязанностях председателя и секретаря, призвав священнослужителей более активно и ответственно заниматься своим послушанием.

В ходе встречи по предложению митрополита был выработан порядок проведения собраний, совещаний, встреч с участием членов комиссий, а также приглашенных экспертов и сторонних участников. Отдельно проговаривался механизм организации отделами и комиссиями церковно-общественных, культурных и прочих мероприятий.

Всем руководителям митрополит Климент напомнил, что до конца года необходимо составить план работы на следующий год. Также до начала нового рабочего плана необходимо встретиться со всеми помощниками благочинных и определить мероприятия с их участием на ближайшее время.

Затем архиерей дал рекомендации некоторым комиссиям по расширению их деятельности в социальной сфере. По его словам, мы должны стремиться к тому, что за каждым социальным и медицинским учреждением закреплен священнослужитель или, что еще лучше, мирянин - член комиссии. Для них провести обучающие семинары.

Отделу по работе с УФСИН было поручено продумать программу работы с бывшими заключенными, так как по статистике большинство из них снова возвращаются в места лишения свободы. Такие люди не могут полноценно влиться в жизнь прихода из-за своего прошлого, на них смотрят с опаской, и, тем не менее, с ними тоже надо встречаться, разговаривать, помогать интегрироваться в церковную жизнь.

Участники встречи были ознакомлены с новым положением о документообороте между Епархиальным управлением и подразделениями Калужской епархии. Положение было принято к сведению.