Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В день памяти Свят...

26 ноября. В день памяти Святителя Иоанна Златоуста на станции Тихонова пустынь было совершено малое освящение храма в честь Сретения Господня. Небольшой храм построен рядом с разрушенным одноименным храмом Сретенского скита Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Чин малого освящения совершили благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл и настоятель храма иерей Евгений Левченков. После освящения была совершена первая Божественная литургия.

По окончании богослужения отец Иоанн приветствовал настоятеля и прихожан поздравительным и напутственным словом. Как объявил настоятель храма, теперь в храме будут совершаться регулярные богослужения, в том числе Божественная литургия.

На станции Тихонова пустынь некогда находился Сретенский скит Свято-Успенской Тихоновой пустыни славившийся своим благолепием и красотой. После революции скит закрыли и использовали его для разных хозяйственных нужд. За годы советской власти он был полностью разрушен, остались только стены полуразрушенного Сретенского храма.

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского было решено построить рядом с полуразрушенным храмом небольшой храм-часовню для возрождения духовной жизни. Теперь и в этом отдаленном районе Калуги появился свой храм. О жизни прихода и расписаниях Богослужений можно узнать на сайте храма sretenie.su