Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В день праздновани...

В день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничное богослужение в Никольском храме Калуги19 декабря. В день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественнкею литургию в Никольском храме города Калуги. За богослужением владыке сослужили протоиерей Михаил Бондарь – настоятель храма, архимандрит Никита (Ананьев), протоиерей Иоанн Паюл – благочинный города Калуги, иерей Кирилл Хланта. Протодиаконский чин возглавил старейший диакон епархии протодиакон Владимир Карельский.

За богослужением митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона воспитанника Калужской духовной семинарии Рыбакова Димитрия.

После окончания Литургии был совершен чин славления святителю Николаю перед храмовой иконой.

Затем в усыпальнице Никольского храма, где покоится прах викария Калужской епархии архиепископа Людиновского Георгия, который прослужил здесь 15 лет, было совершено освящение воздвигнутой над могилой покойного архипастыря гробницей. После освящения митрополит и духовенство отслужили заупокойную литию о приснопоминаемом архиепископе Георгии.

Затем владыка Климент обратился к молящимся с назидательным словом.

Митрополит также поздравил настоятеля и клир с престольным праздником, а протодиакона Владимира Карельского владыка поздравил с 30-летием служения в священном сане.