День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии отметили в городе Медынь

medin120x1208 июля 2019 года в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, в Музейно - выставочном центре города Медынь, прошло торжественное мероприятие посвящённое Дню семьи, любви и верности.

На открытии присутствовали: глава администрации Медынского района Козлов Николай Васильевич, заместитель главы администрации Медынского района Курилюк Ольга Владимировна, Ларичева Любовь Александровна, благочинный VIII-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца д. Романово и другие приглашённые гости.

Отец Александр рассказал историю жизни благоверных князей Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи:

«Благоверные супруги Петр и Феврония издавна почитались на Руси, как покровители семьи и брака. Они открыли для благочестивых сердец красоту и высоту православной семьи в самопожертвовании друг другу. Князь Петр под натиском бояр не побоялся пожертвовать княжеским престолом, властью и богатством ради верности и любви к своей супруге и Богу. Впоследствии его попросили вернуться со своей мудрой женой на княжение… Их брак является образцом христианского супружества и сегодня, люди мечтают о такой крепкой семье, какой она была у Петра и Февронии».

Отец Александр от лица Русской Православной Церкви каждой семье подарил по иконе святой блаженной Матроны Московской.

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.