Архиерейское богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Октябрьский

Божественная литургия в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Октябрьский

21 июля епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, возглавил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Октябрьский Ферзиковского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Бабков, иерей Павел Рогожин, диакон Павел Карпенко. По окончании Литургии был совершены праздничный крестный ход и славление. В конце епископ Леонид произнес проповедь.

Не смотря на то, что Казанский храм построен 2014 году, за это время здесь сформировалась большая и дружная община прихожан из местных жителей, близлежащих деревень и Калуги. Они вместе следят за чистотой и порядком внутреннего убранства, готовятся к праздникам и встречают их.

Усилиями местной общины был возведен храм. Её представители подали прошение митрополиту Клименту, и владыка благословил строительство. Вначале было нелегко. Богослужения, молебны и панихиды приходилось служить на улице, а потом в построенном храме, но без отопления. Молитвами и трудами настоятеля храма отца Михаила, прихожан и местных жителей, теперь в поселке на живописном месте стоит Казанский храм. Теперь в храме по-домашнему тепло и уютно.

Стены храма расписаны фресками, на которых изображены фрагменты бытия Пресвятой Богородицы. На территории вокруг храма установлены макеты пасхальных яиц в увеличенном масштабе, а вечером там зажигается специальное декоративное освещение.