Главная   Новости   Епархиальные новости   В Обнинске началис...
В Обнинске начались военные сборы для старшеклассников

С 22 апреля 398 десятиклассников проходят начальную военную подготовку на базе Технического лицея, 1-й, 9-й школ и лицея «Держава».

От Обнинского благочиния принимают участие в военных сборах: протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Сергий Балахонов, иерей Павел Кузнецов, иерей Анатолий Чернов, иерей Александр Сорокин. Перед началом занятий священнослужители обратились к старшеклассникам со словом о служении Отечеству. Также священники будут проводить уроки, посвященные патриотическому воспитанию молодежи.

В Техническом лицее города протоиерей Георгий Кривенко старшеклассникам показал фильм "Героизм по наследству. Аркадий и Николай Команины". После чего началось живое обсуждение этого фильма.

Девушки также не остались без внимания. Специалисты регионального отделения Красного креста преподают им основы оказания первой медицинской помощи, а в свободное время учат плести маскировочные сети.

Данное мероприятие проводится ежегодно в целях выполнения учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Образовательный процесс осуществляется в соответствии с учебно – тематическим планом и распорядком дня. На учебных сборах юноши изучат размещение и быт военнослужащих, организацию караульной службы, элементы строевой, огневой, тактической и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск, усвоят свои конституционные права, предназначение Вооруженных Сил, приобретут физическую закалку и психологическую устойчивость. Это хорошая возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.

По окончании сборов десятиклассники должны будут сдать нормативы по стрельбе, сборке-разборке автомата, управлению БПЛА, а также продемонстрировать знание теоретических основ химической, радиационной и биологической защиты.