Митрополит Климент принял участие в расширенном заседании Президиума и Попечительского Совета МФДЕ

24 апреля 2024 года в Москве, в здании Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН), состоялось совместное расширенное заседание Президиума и Попечительского Совета (Годичное собрание) МФДЕН.

Были рассмотрены итоги деятельности Фонда в 2023 году и принят план работы МФДЕН на 2024 год, а также утверждены аудит, финансовые отчеты за прошлый год и бюджет Фонда на текущий год, одобрены отчеты зарубежных и региональных отделений, структурных подразделений и принадлежащих Фонду организаций, поддержаны планы их работы на 2024 год. Были рассмотрены и другие вопросы уставной деятельности Фонда. С докладом о деятельности Международного Фонда духовного единства народов в 2023 году и плане работы Фонда на 2024 год выступил Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев. Его доклад был принят и высоко оценен собравшимися.

Высокую оценку получила работа Фонда со стороны Министерства иностранных дел России, о чем сообщил Заместитель Министра иностранных дел Е.С.Иванов в письме Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву. В МИД РФ хорошо знают и поддерживают активную деятельность Фонда по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества между народами и странами православной традиции.

В только что вышедшем втором номере журнала «К единству!» за 2024 год в интервью с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Постоянным членом Священного Синода РПЦ, митрополитом Волоколамским Антонием, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что сотрудники ОВЦС очень благодарны МФДЕН за ту работу, которую осуществляет Фонд, и планируют развивать взаимополезное сотрудничество.

В работе Собрания также приняли участие Член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; Член Президиума МФДЕН, Старший вице-президент горно-металлургической компании «Норникель» Л.Г.Зелькова; Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Котельниках Московского Патриархата Архимандрит Серафим; в прошлом заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе С.А.Попов; Главный советник Департамента МИД РФ по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями А.Н.Паклин; в прошлом Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Президент Российского союза товаропроизводителей, Председатель Координационного совета Евразийского Делового совета О.Н.Сосковец; в недавнем прошлом Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ряде арабских и африканских стран, государств Средиземноморья профессор О.Г.Пересыпкин; А.Е.Себенцов –– в прошлом Народный депутат СССР, первый заместитель главы Аппарата Правительства РФ. Среди участников собрания находились представители Администрации Президента, Государственной Думы России, религиозные, общественные деятели, представители духовенства и деловых кругов.