Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в день памяти перенесения мощей святителя Николая

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в день памяти перенесения мощей святителя Николая

22 мая 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в честь престольного праздника обители была совершена праздничная архиерейская Божественная литургия.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексей Порядный, иерей Владимир Матвийчук, иерей Сергий Кошманов иеромонах Серафим (Попков), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая (Ильина) с сестрами, игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря (с. Спас, Калуга), игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря (Саратов), игумения Михаила (Файзулина), настоятельница Всехсвятского подворья Свято-Успенского Елыкаевского женского монастыря (Кемерово), игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря (Ленинск-Кузнецкий), игумения Феодосия (Дьячкова), настоятельница Христорождественского Слободского женского монастыря, игумения Стефания, настоятельница Свято-Успенского Елыкаевского женского монастыря, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря (Калуга), игумения Георгия (Кузенкова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Покровска (Энгельса), и четыре настоятельницы и старшие сестры женских скитов и подворий Калужской Митрополии монахиня Елисавета (Воробьева) (Свято-Успенский Шаровкин монастырь – подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря), монахиня Вероника (Абрамова) (Архиерейское подворье – б. Козельский Вознесенский монастырь), монахиня Георгия (Полякова) (Свято-Тихвинский скит Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря близ д. Чумазово Барятинского района), монахиня Спиридона (Свинарева), старшая сестра Архиерейского подворья в Рождествено (Калуга), прокурор Калужской области Жиляков Константин Юрьевич, насельницы обители, воспитанники воскресной школы при монастыре и прихожане.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход вокруг Никольского собора монастыря. После крестного хода митрополит Климент обратился к богомольцам со словом проповеди напомнив, что много лет назад промылительно направил сюда восстанавливать монастырь игумению Николаю, тогда инокиню Евфрасию. Промыслительно при постриге ей было дано имя великого служителя Милосердия Божия. И сегодня престольные праздники обители – дни тезоименитства игумении Николаи собирают сюда прихожан и гостей, чтобы прославлять чудо Святителя Николая, которым стал сам восставший из руин и возродившийся духовно монастырь, и благодарить матушку игумению за ее труды на благо Церкви, во славу Божию, за ее милосердие и любовь к ближним в подражание своему Небесному покровителю.

После богослужения для всех собравшихся была организован праздничный обед в большой трапезной пансиона «Отрада», после которого состоялся концерт участниц музыкального коллектива «Отрада». Хоровод «Реченька», «Девичий перепляс», моряцкое «Яблочко», казачьи плясовые, песни, посвященные Святителю Николаю порадовали гостей праздника, и в особенности детей, которых было много и в храме, и на празднике в трапезной.

После концерта Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский и другие гости, поздравили с днем тезоименитства игумению Николаю. А матушка игумения Николая в свою очередь поблагодарили всех гостей и прихожан за любовь к монастырю и Святителю, за участие в монастырских делах, за собработничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Особенно матушка Николая отметила Калужскую прокуратуру за организацию фестиваля «Душа ребенка», который проходит уже второй год при участии музыкального коллектива «Отрада» и стал настоящим духовным праздником для множества детей и представителей молодежи по всей Калужской области.

Завершился праздник в трапезной подарками всем собравшимся. Сестры обители преподнесли своей матушке витражный светильник с изображением Святителя Николая, икону Святителя, огромный торт. Музыкальные подарки преподнесли собравшиеся игумении и настоятельницы женских монастырей, спевшие хором песню о Святителе Николае, а также начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Калужской прокуратуры Денис Посыпкин, который, спел вместе с воспитанницами «Отрады» песню, посвященную монастырю.

Ближе к вечеру в большой трапезной пансиона «Отрада» состоялся еще один праздничный концерт, который подготовили воспитанницы «Отрады», уже посвященный памяти Великой Отечественной войны и Великой Победе.

Фото Иванов А.

Фото Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря