В Калужской епархии отметили День пожилого человека

Православная молодежь поздравила бабушек и дедушек с международным днем пожилого человека1 октября – Всемирный день пожилого человека – в Калужской епархии был отмечен акциями и концертами в Домах престарелых. Духовенство и сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Отделом по делам молодежи, от Калужской епархии, регулярно посещают дома престарелых и инвалидов в Калуге и области, однако в этот день был проведен ряд праздничных мероприятий: концертов, чаепитий, бесед.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов на улице Маяковского в храме Калужской иконы Божией Матери еженедельно совершается Божественная Литургия. 1 октября после богослужения сестры Свято-Елизаветинского общества сестер милосердия при Казанском девичьем монастыре выступили с певческим концертом перед стариками.

В доме-интернате на улице Телевизионной сотрудники Отдела совместно с учениками школы № 17 поздравили подопечных. Здесь каждую неделю совершается молебен с акафистом, и ежемесячно бабушки и дедушки участвуют в Таинствах исповеди и Причастия. После выступления ребят помощник благочинного Калуги по церковной благотворительности и социальному служению иерей Ярослав Драгун поздравил присутствующих с праздником и рассказал о важной роли молитвы в жизни человека.

В этот же день, 1 октября, руководитель отдела по работе с молодежью священник Андрей Беловинцев вместе с Калужским православным молодежным движением и студентами Калужского духовного училища посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Калуге (Сосновая роща).  Отец Андрей вместе с ребятами поздравили бабушек и дедушек с праздником, исполнили духовные песнопения, побеседовали с ними на интересующие их темы, а в конце всем раздали сладкие подарки.