Тему "Организации молодежного служения на приходе" обсудили в ходе очередного семинара для пастырей21 марта. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся обучающий семинар для духовенства Калужской митрополии, организованный отделом по делам молодежи Калужской епархии на тему: «Организация молодежного служения на приходе (служение для молодежи и (или) служение самой молодежи)».

В рамках данного семинара представители из отдела по делам молодежи Московского городской епархии, Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета, Издательского совета РПЦ, которые выступили в качестве докладчиков, сумели раскрыть заявленную тему и дать практические советы по организации молодежной работы на приходах, особенно в сельской местности.

Выступающими было отмечено, что в деле воспитания и воцерковления подрастающего поколения очень важно на самых первых порах "не перенасытить" молодых людей церковной жизнью, дабы не вызвать внутреннее противостояние души со всем, что связанно с Церковью, её традициями и уставом.