Понедельник Светлой седмицы: митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Георгиевском соборе Калуги2 мая. В понедельник Светлой седмицы митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе города Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Казаков - наместник собора, протоиерей Вадим Кудрявцев, протоиерей Сергей Бутылкин - благочинный Жуковского района, протоиерей Игорь Николаев, протоиерей Александр Падылин, протоиерей Александр Стуков, протоиерей Алексий Пелевин, иеромонах Иоанн (Король), клирики собора, протодиаконы: Алексий Хамтеев, Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией митрополит Климент вручил богослужебные награды. Права ношения палицы были удостоены следующие священнослужители: протоиерей Сергий Бутылкин; протоиерей Игорь Николаев; протоиерей Александр Падылин; протоиерей Александр Стуков.

Владыка совершил священническую хиротонию. В сан пресвитера был рукоположен клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) диакон Дмитрий Марков.

По окончании Литургии состоялся традиционный пасхальный крестный ход вокруг собора, после которого архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.