Епископ Серафим совершил чин пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги12 марта 2017 года. Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

Преосвященному архиерею сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), штатные клирики собора.

За богослужением молились воспитанники Калужской духовной семинарии и воспитанницы Калужского духовного училища.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением Иоанна Майорова и хор Калужского духовного училища под управлением Марии Шепыкиной.

По окончании молитвословий епископ Серафим обратился к прихожанам собора с проповедью.