Главная   Новости   Анонсы   Конференция «Вера ...
Конференция «Вера и творчество в монашеской жизни. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» состоится в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

XXIV Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии пройдут в Калужской митрополии

Международная монашеская конференция по теме: «Вера и творчество в монашеской жизни. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» состоится 9 сентября 2021 года с 10:00 в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце Калужской епархии.

Конференция проводится по направлению XIV «Древние монашеские традиции и современность» XXIVБогородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского».

Руководитель направления: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (Лазаренко), заместитель руководителя: игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце Калужской епархии.

Ответственный секретарь: игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге Калужской епархии.

В конференции принимает участие почетный гость – схимонах Иларион, настоятель келлии Святой Анны (Карея), Святая гора Афон.

Соорганизаторами конференции являются: Комиссия по монастырям и монашеству Калужской митрополии; Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в г. Малоярославце Калужской епархии; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Конференция проводится с целью обмена практическим опытом монашеской жизни. На конференции, запланированной в двух частях, предполагается представить и обсудить ряд докладов, раскрывающих значение веры и творчества в духовной и монашеской жизни в древних монашеских традициях и современной практике, в том числе опыт прославленных святых и современных подвижников, начиная от Оптинских старцев и до наших дней, а также вопросы веры и творчества в жизни и произведениях Ф.М. Достоевского.

В первой части конференции планируется представить 4 доклада и документальный фильм, посвященный памяти отца Арсения, настоятеля монастыря Махера (Кипр), раскрывающие веру и творчество в монашеской жизни. Далее запланирован обед в историческом кафе «Трапезная», после которого состоится вторая часть конференции, где будут представлены 4 доклада к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Завершится конференция заключительным словом модераторов и руководства направлением.

Предполагается живое общение как по проблематике конференции, так и по более общему кругу вопросов, связанных с монашеской жизнью.

К участию в монашеской конференции приглашаются игумены, игумении, священнослужители, монашествующие, православные миряне.

Конференция начнется с краткого молебна в 10:00 и будет проходить в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София» по адресу: г. Малоярославец, ул. Калужская, 4 (2-й этаж).

Ответственный секретарь

направления XIV «Древние монашеские традиции и современность»:

игумения Параскева (Ляхова): kaluzhka06@mail.ru, 8(920)611-93-33

Программа конференции здесь