Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве состоялос...

В Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 25 августа 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Об основных решениях, принятых Священным Синодом, рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

В начале заседания с докладом о деятельности Церкви во время пандемии COVID-19 выступил управляющий делами Московской Патриархии, председатель Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции митрополит Воскресенский Дионисий.

В.Р. Легойда сообщил, что Священный Синод обратился к епископату, клиру, монашествующим и мирянам с Посланием в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В Послании, в частности, особое внимание было уделено теме ограничения доступа мирян к участию в богослужении, что стало тяжелым испытанием для христиан.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25 августа 2020 года