Главная   Новости   Общецерковные новости   Отец XXI века: как...
Отец XXI века: как быть успешным отцом в современной России

3 ноября на V Международной православной выставке-ярмарке «Мир и Клир» в Калуге пройдет круглый стол «Отец XXI века: как быть успешным отцом в современной России», работа которого посвящена роли института отцовства и воспитанию будущих отцов.

Основная цель круглого стола - повышение значимости роли отца в современном обществе, формирование позитивного облика отца в СМИ.

Вопросы, поднимаемые на круглом столе:

• отец небесный и отец земной: духовные основы отцовства. Приглашаются с выступлениями представители духовенства, православных образовательных учреждений;
  • воспитание отцов в современном мире: откуда начинается отец. Факторы, способствующие становлению отцов. Приглашаются с выступлениями представители системы образования, психологи, специалисты институтов семьи и детства;
  • отцовство в современном мире: секреты успеха. Приглашаются с выступлениями выдающиеся отцы Калужской области, психологи, специалисты институтов семьи и детства;
  • «Кого люблю, того наказываю», «Отцы, не раздражайте своих детей»: мудрость и строгость в отцовском воспитании. Приглашаются с выступлениями выдающиеся отцы Калужской области, психологи, специалисты институтов семьи и детства.

К участию в мероприятии приглашаются:

• представители институтов семьи и детства;
  • представители семей Калужской области (в том числе многодетные родители, родители, воспитывающие приёмных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, отцы и матери-одиночки и др.);
  • представители духовенства, администрации, молодежных и общественных организаций;
  • руководители военно-патриотических клубов и секций;
  • представители СМИ.

Справка. Предпосылкой к проведению круглого стола стала общая ситуация в современной России по отношению к институту отцовства. Не секрет, что сегодня дискредитирована роль отца как главы семейства, защитника своего Отечества, наставника подрастающего поколения. Причин для этого множество: феминистическое поведение женщины, практически полное отсутствие государственных программ по поддержке института отцовства, «бегство» самих отцов в различного рода зависимости. Последствия «потери» отца для российского общества очень тяжелы: это и беспрецедентное количество беспризорных детей, и возросшее количество сирот и матерей-одиночек, и отсутствие желания у подрастающего поколения служить своей родине.

И, тем не менее, отцовство было и остается небесной и земной опорой, на которой держится существование человечества. Мудрое отцовское наставление и воспитание ребенка в детстве напрямую влияет на его отношение с окружающим миром в будущем. Именно поэтому так важно, чтобы в сознании подрастающих поколений было заложено правильное понимание роли отца и его значимости для семьи и общества.

Программа православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в Калуге посвящена современной семье и семейным традициям. В этом году организаторы выставки уделят особое внимание теме отцовства. Участники и организаторы выставки приготовили для посетителей массу интересных мероприятий: семейные конкурсы и мастер-классы, концерты, круглый стол на тему отцовства, экскурсии по выставке, розыгрыши призов и многое другое.

Куратор выставки: священник Сергий Третьяков, секретарь Комиссии Калужской епархии по культуре. Тел.: 8(903)5897748, e-mail: tresergius@mail.ru

Адрес выставки: г. Калуга, пл. Старый торг, 2, Выставочный комплекс Администрации Губернатора

Время работы выставки-ярмарки:

• 2 ноября 12:00 - 19:00;