Главная   Новости   Общецерковные новости   При содействии Уче...

При содействии Учебного комитета пройдет II Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведенийПроект «II Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви "Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха"» стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия проект на конкурс направляла Саранская духовная семинария. Содействие в проведении мероприятий проекта оказывает Учебный комитет Русской Православной Церкви.

Тематика фестиваля связана с юбилейной датой — в 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Проект является продолжением хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, который проходил в 2019 году в Екатеринбурге.

Проект предполагает не только расширение межрегионального культурного сотрудничества, но и усвоение молодыми участниками хоров духовно-нравственных ценностей многовековой православной культуры. Участники фестиваля посетят храмы г. Саранска, Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь в Саранске, Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в пос. Санаксарь Республики Мордовия, что позволит им больше узнать о житии преподобного Феодора Санаксарского и праведного воина Феодора Ушаков, а также Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Учебный комитет