Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет марто...
Вышел в свет мартовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В мартовском номере «ПКО» представлены материалы о книжных выставках и конференциях, интервью с писателями и рецензии.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ

В этом году по новому стилю март почти точно был поделен пополам началом Великого поста. Однако же и первая половина месяца тесно связана с великопостным временем как период подготовки к нему: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, наконец, Неделя о Страшном Суде (именно так называются дни, которые в народе именуются Масленицей). Богослужения тогда проходили уже по Постной Триоди, и из них уже можно было понять, каким должен быть настоящий пост. А пост невозможен без смирения и покаяния: смирения мытаря, не посмевшего пройти в глубину храма и поднять глаза на небо, но бившего себя в грудь: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18:13), и покаяния блудного сына, осознавшего, как он согрешил против неба и перед отцом, и нашедшего в себе силы вернуться в родительский дом. Он был готов стать там простым работником, поскольку уже недостоин называться сыном (Лк. 15:21), но отец принял его, действительно тяжко согрешившего и промотавшего всё в чужой стране, как сына и наследника и устроил роскошный праздник. И мытарь, не меньший грешник, ушел из храма оправданным Богом, его Небесным Отцом. Для верующего человека Великий пост — это возвращение к Богу, в потерянный грехопадением (не только прародителей, но и каждого из нас) рай, в наш родной дом, наше исконное и вожделенное отечество. И путь к нему — это путь смирения, покаяния и деятельной любви, о которой особенно ясно говорится в Неделю о Страшном Суде, когда читается Евангелие, в котором Христос обращается к людям: то, что вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:40).

Этот год в России объявлен Годом семьи. В Издательском совете к этому событию был приурочен круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности», материал о котором опубликован в этом номере. На эту тему высказались многие писатели, ученые, религиозные и общественные деятели. В христианской мысли семья не случайно называется «малой церковью». Как и Церковь с большой буквы, она должна быть образом Небесного Царства любви, радости и смирения. Надеемся, и наш журнал содействует именно такому пониманию семьи.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский Совет РПЦ