Главная   Новости   Общецерковные новости   Лауреатом Премии Р...
Лауреатом Премии Ратцингера 2016 г. стал православный греческий богослов

Лауреатом Премии Ратцингера 2016 г. стал православный греческий богословПапа Римский Франциск присудил Премию Ратцингера за 2016 год за достижения в богословии монсеньору Иносу Биффи (Inos Biffi)и Иоаннису Куремпелесу.

Монсеньор Биффи, принявший священный сан в 1957 г., является автором многочисленных трудов в области богословия и литургики. Иоаннис Куремпелес — православный мирянин, родившийся в 1965 г., является профессором богословия в Университете Аристотеля в Салониках.

Вспоминая "нашу большую привязанность и нашу благодарность" своему предшественнику, Папа Франциск сказал 26 ноября, что "глубина мысли Йозефа Ратцингера, твердо основанная на Священном Писании и святых отцах и всегда питавшаяся верой и молитвой, помогает нам оставаться открытыми для горизонтов вечности, таким образом придавая значение нашим надеждам и нашим человеческим обязанностям".

Папа Франциск выразил похвалу "плодотворному Магистериуму" Папы-эмерита, который "знал, как сосредоточиться на существенных ориентирах нашей христианской жизни, личности Иисуса Христа, благотворительности, надежде, вере". "Вся Церковь будет навсегда ему признательна", заключил понтифик слово в честь своего предшественника на папском престоле.