Состоялось заседание группы по делам казачества при Губернаторе Калужской области

состоялось заседание Постоянной Рабочей Группы по делам казачества при Губернаторе Калужской области30 сентября состоялось заседание Постоянной Рабочей Группы по делам казачества при Губернаторе Калужской области, в котором принял участие председатель Калужского епархиального Отдела по работе с казачьими подразделениями – протоиерей Сергий Сосков.

Заседание возглавил заместитель Губернатора Калужской области – Кожевников Юрий Сергеевич и главный федеральный инспектор по Калужской области – Савин Александр Александрович. Так же присутствовали: министр культуры Калужской области, руководитель рабочей группы – Типаков Александр Иванович, помощник министра культуры, атаман Калужского Отдельского казачьего общества – Комисаренко Борис Васильевич.

Основными рабочими вопросами были: доклад Типакова Александра Ивановича «О реализации государственной политики в отношении российского казачества на территории Калужской области» в котором он отметил слаженность и качество работы Калужских казаков, и большое количество призовых мест завоеванных Калужскими казаками в различных мероприятиях.

Комисаренко Борис Васильевич зачитал и проект по разработке Государственной программы Калужской области «Казачество Калужской области» по реализации которого велось обсуждение. Свою поправку в проект внес и председатель Епархиального Отдела протоиерей Сергий Сосков, заметив, что воспитание казачества должно строиться не просто на нравственных основах общества, а на основах православного воспитания. Так как принимая присягу казаки клянутся верности Православной вере, соответственно и воспитание казачества должно строиться на православных основах, а не просто нравственных основах. Это замечание единогласно поддержали все члены рабочей группы.

Так же обсуждался ряд вопросов по финансированию казачества и возможности самофининсирования Калужских казаков и поднимался вопрос выделения земли для с/х деятельности.

В конце заседания заместитель губернатора Кожевников Юрий Сергеевич поблагодарил всех за участие и призвал относится к делу с полной серьезностью и вниманием.