Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Свято-Троицком к...

В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось выступление Государственной академической хоровой капеллы России25 апреля. По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в Свято - Троицком кафедральном соборе г. Калуги, в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля, состоялось выступление Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк. Приветствовал коллектив в соборе руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков.
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – один из старейших российских музыкальных коллективов. Его история восходит к 1900 году, когда певец и регент Иван Юхов организовал любительский хор в подмосковном поселке Щелково. В 1903 году коллектив переехал в Москву: его популярность стремительно росла, и уже первый 10-летний юбилей хор отмечал в Большом зале Московской консерватории.
Капелла России имени А.А. Юрлова – один из лидирующих российских музыкальных коллективов по количеству представляемых концертных программ, богатству репертуара и широте исполнительских возможностей.
В Капелле выступает около 80 артистов – выпускников лучших музыкальных вузов страны: Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства, консерваторий других российских городов.
На сегодняшний день Капелла – постоянный участник российских и международных музыкальных фестивалей: «Черешневый лес», «Московская осень», Осенний фестиваль Московской консерватории, Московский Пасхальный фестиваль, Международный фестиваль русской духовной музыки (Вильнюс, Каунас), фестиваль церковной музыки "Hajnоwka" в Польше, Средиземноморский фестиваль искусств в Греции, фестиваль Российского национального оркестра и др.
На выступление коллектива собрались студенты Калужских духовных школ, преподаватели и учащиеся музыкальных школ Калуги, прихожане храмов. В завершение руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков преподнес коллективу от лица митрополита Калужского и Боровского Климента памятные подарки.

Отдел по культуре