Главная   Новости   Епархиальные новости   Светлое Христово В...
Светлое Христово Воскресение. Митрополит Климент возглавил праздничное богослужение

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, Светлое Христово Воскресение, Пасха, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию святого Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий диакон Евгений Доманов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и богомольцы совершили крестный ход вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора.

По традиции во время пения пасхального канона архиерей и духовенство меняли цвет облачений, которое затем сменили на красные.

За Пасхальной заутреней владыкой Климентом было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После заамвонной молитвы митрополит Климент освятил артос.

Традиционно на богослужение из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь. Любой желающий мог зажечь от него свечу и принести частичку благодатного огня к себе домой.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с великим, мироспасительным и радостным праздником Светлого Христого Воскресения и произнес проповедь.

***Пасхальное приветствие на разных языках.

Английский:

Christ is Risen! [Крайст из Pи́зэн]