Главная   Новости   Новости за 2015 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме г. Калуги

Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме Калуги 19 декабря. Память свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, в сослужении епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Калуги.

За Литургией Высокопреосвященнейшему Клименту сослужили протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, иерей Василий Ефремов, иеромонах Паисий (Курмаз), иеромонах Феофан (Сурин), иерей Илья Комягин, иеромонах Гермоген (Базовкин), иерей Андрей Семенов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона студента V курса Калужской духовной семинарии Николая Жерздева.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святителю Христову Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

По окончании молитвословий владыка поздравил прихожан с днем престольного праздника и произнес проповедь.