Главная   Новости   Новости за 2018 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент выразил соболезнования губернатору Калужской области в связи с кончиной родительницы

Митрополит Калужский и Боровский Климент выразил соболезнования губернатору Калужской области А. Д. Артамонову в связи с кончиной родительницы Веры Филипповны Артамоновой.

Губернатору Калужской области

А.Д. Артамонову

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

С глубоким прискорбием узнал о смерти Вашей мамы Веры Филипповны. Разделяю с Вами боль этой невосполнимой утраты и молю Бога о даровании Вам душевных сил перенести это горе.

Смерть близкого человека, особенно матери, которая дала тебе жизнь, представляется неестественным, противоречащим Божиему милосердию явлением. Но это не так. Благой замысел Творца о человеке исполняется в ограничении его земного срока, а вместе с тем его забот, бед, тревог и всего, что огорчало и причиняло ему боль во временной жизни.

После кончины христианин становится ближе к Христу, Которому он работал, принося добро людям, оказывая помощь родным и чужим. Ваша мама была именно таким человеком: простая русская женщина, трудолюбивая хозяйка, заботливая мать, верующая душа. Я знаю, что даже в тяжелое для Церкви советское время она хранила в доме иконы и прибегала к помощи Господа Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и святых угодников Божиих. Значит, вера во Христа давала ей силы пережить самые тяжелые моменты ее жизни.

Живым не дано знать о посмертной судьбе ушедших из жизни людей, это тайна Божия. Но наши молитвы за наших усопших родных, сделанное ради них добро, стремление самим укреплять связь с Господом и меняться к лучшему, способно благотворно влиять на их вечную участь. Ведь мы по-прежнему связаны с ними узами родства и узами любви. Даже смерть не может разрушить их, как и наше единство во Христе и Его Церкви.

Я молюсь вместе с Вами и Вашими родными, дабы Всеблагой Господь, времена и лета положивший в Своей власти, упокоил душу новопреставленной Веры в селениях праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная», а вам даровал утешение и укрепил вашу веру.