Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В Калуге прошел фе...

В Калуге прошел фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда»

В Калуге прошел фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда»11 января 2019 года, в концертном зале ДШИ №2 им.С.С. Туликова г. Калуги прошёл фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда».

Традиционно открыла фестиваль директор школы Татьяна Григорьевна Иванова. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с приветственным словом к детям обратился руководитель отдела по культуре Калужской епархии священник Николай Жерздев, который поздравил всех с праздником Рождества Христова, пожелав творческих успехов и радости о Родившемся Спасителе мира.

В этом году было необычное начало фестиваля - всем участникам был представлен «Вертеп». Это кукольно – музыкальное представление, в котором была рассказана история рождения Спасителя. Куклы и декорации ученики фольклорного отделения ДШИ №2 им.С.С. Туликова г. Калуги смастерили сами.

В концертной программе приняли участие 21 коллектив (всего 342 участника) - это хоры и ансамбли обучающихся детских школ искусств города Калуги, Центра «Созвездие», а также воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма.

По многочисленным отзывам руководителей коллективов и родителей, мероприятие формирует музыкально- художественный вкус, усиливает интерес к певческой культуре и укрепляет национально- культурные традиции детей.