Главная   Новости   Новости за 2019 год:   В Калуге открылась...

В Калуге открылась ХLIII областная выставка детского творчества «Христос Рождается, славите!»15 декабря 2019 года, в Калужском театре юного зрителя состоялось открытие ХLIII областной выставки детского творчества «Христос Рождается, славите!».

По многолетней традиции её открыл митрополит Калужский и Боровский Климент.

У входа в театр Высокопреосвященнейшего владыку встречала директор ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова, юные участники выставки, их педагоги и родители. Владыка осмотрел экспозиции в сопровождении детей.

Экспозиция выставки насчитывает свыше 1600 работ, среди которых — рисунки, поделки из различных материалов, вышивка, лепка и другое.

Открывая экспозицию, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил: "Каждый раз выставка меня поражает, каждая становится уникальной. Ведь работы, сделанные детскими руками, очень искренние, трогательные. Каждая отражает любовь, веру, отражает виденье нашего мира ребёнком. Я наслаждаюсь тем, что нахожусь здесь, ведь каждая работа особенна по-своему".

С приветственным словом к собравшимся также обратились Ю. Е. Моисеев - заместитель Городского Головы города Калуги, А. В. Оксюта - заместитель министра культуры и туризма Калужской области, О. В. Коробова - уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, В. Н. Визгова - директор Калужского театра юного зрителя.

Затем последовала торжественная церемония открытия выставки и вручения грамот.

Торжественное мероприятие посетили игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Олег Прохоров - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ, член Общественной палаты Калужской области.

После торжественной церемонии был показан спектакль «Финист – ясный сокол».

***

Областные выставки детского творчества, посвящённые Рождеству, проводятся в Калуге ежегодно с 1998 года в рамках программы «Православие, культура и дети». В них принимают участие учащиеся воскресных школ, детских школ искусств, детских садов, общеобразовательных школ, детских подростковых центров всех районов Калужской области.