Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Состоялось заседан...

Состоялось заседание рабочей группы Калужской епархии по подготовке мероприятий, посвященных Дню православной книги 5 февраля 2020 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, под председательством игумена Мефодия (Пронькина) - секретаря Калужской епархии состоялось заседание рабочей группы Калужской епархии по подготовке мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Собрание началось с общей молитвы, после чего игумен Мефодий (Пронькин) выразил надежду на плодотворную работу и соработничество в подготовке мероприятий, посвященных Дню православной книги. Отец Мефодий отметил, что традиционно мероприятия начинаются задолго до даты, которая установлена как праздник «День православной книги» и продолжаются больше месяца.

В прошлом году при поддержке Правительства Калужской области впервые был проведён широкомасштабный Областной праздник «День православной книги на благословенной земле Калужской» с участием Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова и Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента.

В празднике приняли участие более 500 школьников. Областной праздник получил большое количество положительных отзывов. Видеорепортаж о празднике показали 23 сентября 2019 г. на торжественном открытии XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Игумен Мефодий выразил надежду, что в этом году проведение подобных мероприятий привлечёт большее количество как детей, так и взрослых во всех благочиниях Калужской епархии.

Координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования, просвещения и культуры Тамара Викторовна Анохина сообщила, что в этом году министерство культуры Калужской области предложило провести Областной праздник «День Православной книги на благословенной земле Калужской» для обучающихся образовательных школ, детей-инвалидов, детей из многодетных семей г. Калуги и муниципальных районов Калужской области в Государственном бюджетном учреждении культуры Калужской области «Калужский ордена Трудового Красного знамени областной драматический театр».

Назначена дата праздника – это 16 марта 2020 г. В ближайшее время состоится заседание Оргкомитета, созданного при министерстве культуры Калужской области, по подготовке Областного праздника, в котором примут участие представители Калужской митрополии.

В ходе заседания обсуждались организационные, технические вопросы по проведению мероприятий, посвященных Дню православной книги в Калужской епархии. Были распределены сферы ответственности за проведение основных мероприятий и назначена дата очередного заседания рабочей группы.

В работе заседания приняли участие: протоиерей Андрей Богомолов - благочинный 5(I)-го округа Калужской епархии, иерей Константин Комаров - благочинный 5(II)-го округа Калужской епархии, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иерей Николай Жерздев - руководитель отдела по культуре, иерей Олег Прохоров – исполняющий обязанности руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации, Анохина Тамара Викторовна – координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования, просвещения и культуры, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, Ульянов Иван – заведующий библиотекой Калужской духовной семинарии.

Заседание закончилось общей молитвой.