Главная   Новости   Новости за 2020 год:   В Калуге почтили п...

В Калуге почтили память Святых покровителей семьи

В Калуге почтили память Святых покровителей семьи13 сентября 2020 года, Русская Православная Церковь празднует перенесение честных мощей святых князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, покровителей семьи и брака.

По традиции, в сквере храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги в честь святых Петра и Февронии, по окончании Божественной Литургии был совершен праздничный молебен святым.

Молебен совершил настоятель храма, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин. За Богослужением молились прихожане и гости храма, воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние», прихожане храма, прожившие в браке 25 и более лет.

По окончании молебна протоиерей Алексей поздравил всех присутствующих с праздником и окропил cвятой водой. Особо, в своем слове священнослужитель отметил пары, много лет прожившие в браке, а также молодые семьи, также поздравив их с праздником, и пожелав любви, терпения, взаимопонимания и верности, по молитвам святых благочестивых супругов.

***Скульптурная композиция «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские» была торжественно открыта на День семьи, любви и верности - 6 июля 2012 года в сквере, прилегающем к храму Рождества Пресвятой Богородицы.
С тех пор в сквере храма регулярно проходят духовно-просветительские и праздничные мероприятия, которые посвящены восстановлению традиционных семейных ценностей и воспитанию подрастающего поколения в духе нравственности и патриотизма.