Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 23-ей по Пятидесятнице

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 23-ой по Пятидесятнице14 ноября 2020 года, в канун Недели 23-ей по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Максим Лихонин, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

На полиелее архипастырь прочел первое воскресное Евангелие от Матфея (Мф.28:16-20). Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. После прочтения Святого Евангелия митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

Во время чтения канона Управляющий Калужской епархией совершил чин поставление во чтеца и хиротесию в иподиакона над выпускником Калужской духовной семинарии Павлом Кленковым. В молитве архипастырь просил у Бога дать посвящаемому в иподиакона быть достойным служения Церкви, любить дом Божий, заботясь о его благолепии. Совершив поставление, митрополит Климент произнес архипастырское наставление иподиакону Павлу, указав на необходимость сохранения благоговения к богослужению и осознания себя как сослужителя общей церковной молитвы. Он отметил: «Мы не зрители, а участники совершаемых Таинств».

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили молитву о прекращении распространения короновирусной инфекции и молитвенно прославили Божию Матерь перед чудотворной Ея иконой «Калужской».