Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. ОбнинскеВечером 17 марта 2021 года в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Обнинске митрополит Калужский и Боровский Климент совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков - благочинный 3-го (благочиния) округа, протоиерей Дмитрий Моисеев - настоятель храма и духовенство Обнинского благочиния.

По окончании богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к пастве с проповедью.

***Слово «Канон» за многовековую историю своего существования приобрело огромное число смыслов. В Древней Греции оно обозначало тростниковую палочку, которую строители использовали в качестве примитивной линейки. Затем так стали называть уже саму линейку. Еще спустя некоторое время этот термин превратился в синоним понятий «эталон» и «образец», то есть – быть каноничным означает – быть правильным и соответствовать неким четко установленным нормам. Более того, в христианской традиции правила, регулирующие большинство аспектов церковной жизни, так и называются – канонами. Так же термин «канон» обозначает жанр богослужебных текстов, широко распространенный в литургической практике православных Церквей.