Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Торжественный выпу...

Торжественный выпускной акт духовных школ Калужской митрополии

Торжественный выпускной акт духовных школ Калужской митрополии26 июня 2021 года после праздничного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги преподаватели, выпускники и гости собрались в актовом зале Калужской митрополии, где состоялся торжественный выпускной акт духовных школ Калужской митрополии.

Открыл собрание митрополит Калужский и Боровский Климент. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил преподавателей, студентов и выпускников с завершением учебного года.

Об итогах учебного года в Калужской духовной семинарии сообщил проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков. Проректор огласил результаты госэкзаменов и защиты выпускных квалификационных работ на очном отделении, поздравил студентов, успешно завершивших обучение.

С сообщением об итогах учебного года в Калужском духовном училище выступил протоиерей Иоанн Паюл — ректор училища.

Протоиерей Василий Петров, проректор по заочному отделению, сообщил об итогах учебного года на заочном отделении Калужской духовной семинарии.

Стоит отметить, что ранее состоялся торжественный выпуск студентов заочного отделения, обучавшихся в Калужской духовной семинарии.Иерей Игорь Морозов посвятил стихотворение годам обучения в духовной школе Калужской митрополии:

ПРОЩАЛЬНО-СЕМИНАРСКИЙ СТИХ

Учебные минули дни,
Морозом радует Калуга!
Давайте, братия мои,
Молится будем друг за друга.

Позволит ли еще Господь
Обнять собрата, как родного?
Всех ждет нас жизни поворот,
Дорога ждет и слава Богу.

Простим же ближнего, друзья,
Найдем собрату оправданье.
Пусть только добрые слова
Приходят нам в воспоминаниях.

Пусть только добрые слова
Мы скажем, вспомним друг о друге.
Спасибо, группа номер два,
Что породнила нас в Калуге.

Выпускники очной формы обучения семинарии и училища обратились к высокому собранию со словами благодарности. От лица выпускников КДУ слова благодарности произнесла Марина Тодадзе. Выпускной курс училища выразил неподдельную признательность священноначалию Калужской митрополии и преподавателям за труды и терпение, деятельную заботу о воспитанниках, глубокий интерес к их духовной жизни. Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту от выпускников Духовного училища была подарена репродукция картины итальянского мастера Гвидо Рении «Иосиф с младенцем Христом на руках».

Завершилось собрание выдачей выпускникам дипломов об окончании духовных школ.