Главная   Новости   Новости за 2021 год:   День солидарности ...

День солидарности в борьбе с терроризмом (протодиакон Сергий Комаров)

О чем, прежде всего, мы должны задуматься 3 сентября.

Терроризм – это не просто преступление, за которое наступает уголовная ответственность. Это выступление против идеологии конкретного народа, против государства, вызов целому обществу. На рядовые уголовные преступления реагируют силовые органы. На терроризм должно реагировать все общество. Если против народа, государства начинается война, а некоторые специалисты уже окрестили терроризм Третьей мировой войной, на борьбу со всеобщей угрозой встают все. И не надо ждать, пока «меня это лично не коснется».

В России общество многонациональное, многоконфессиональное. Нам это не мешает строить сильное, сплоченное государство на протяжение долгих лет. Не смотря на то, что большинство из граждан придерживаются христианского мировоззрения, в России и в частности в Калужской области, есть представители других религиозных культур. Мы должны с уважением относиться друг другу. Когда возникают крайности, радикализм – идеологический, еще хуже религиозный, зарождается фанатизм. Он в свою очередь перерастает в экстремизм. Появляется противостояние, раскол общества, жертвы.

Всего этого можно избежать, если заложить в умы и сердца людей любовь к окружающим, терпение, сочувствие, милосердие. Тогда никто не сможет завербовать человека никакими «идеализированными» радикальными идеями, заставить пойти на преступление против всего человечества, пустив свою личную жизнь под откос.

Еще одним помощником в противостоянии террористическим угрозам является грамотность населения, в том числе религиозная. Не стоит бояться каждого человека в «странной» одежде на улице, в то же время надо помнить, что есть запрещенные террористические организации исламского толка, знать, что такое ваххабизм, какие цели преследуют люди, заманивающие обещаниями в иллюзорную другу «лучшую жизнь».

Большинство из нас задумывается о трагических событиях только после их совершения, но мало кто осознает глубокие духовные причины этого страшного явления – терроризм. Что необходимо делать каждому из нас, чтобы не только нас самих, но и всех окружающих нас людей не коснулась эта беда. Ведь различных вербовщиков, к сожалению, специальные службы обнаруживают и в Калужской области. Наша задача уберечь близких нам людей от этого пагубного влияния.

Мы должны так воспитать, настроить нашу молодежь, приезжающих в область переселенцев, чтобы даже малейшая мысль о совершении подобных поступков против общества не могла прокрасться в сознание. А в этом нам, безусловно, поможет вера в Бога, Его заповеди, в традиционные нравственные ценности и моральные устои.

Протодиакон Сергий Комаров