Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

12 февраля 2022 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Павел Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На утрене митрополит Климент совершил каждение храма, чтение Евангелия (Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20). Затем владыка помазал верующих освященным елеем.

***Во время богослужением было пропето песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» — особенная покаянная молитва, которая помогают верующим настроиться на предстоящий Великий пост.