Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В Духовно-просвети...

В Духовно-просветительском центре "Успенский" состоялся концерт, посвященный дню защитника отечества.

27 февраля 2022 года прошла очередная встреча в Духовно-просветительском центре «Успенский» в рамках проекта «Душа с душою говорит» была посвящена Дню защитника Отечества, с которым присутствующих поздравили стихотворными строками члены общины трезвения нашего храма.

День защитника Отечества – это праздник всего народа. Защитники Отечества – это не только участники боевых действий, но и те, кто своим трудом обеспечивал надежный тыл, вымаливал Победу в годы Великой Отечественной. Об этом говорила член краеведческого общества им. мученика Аполлона Бабичева И.А. Евченко.

Инна Александровна рассказала о подвигах калужан: героических защитниках Козельска, священнике Василии Васильковском, воодушевлявшем солдат на бой с наполеоновскими войсками личным примером, унтер-офицере Семене Старичкове, спасшем знамя полка. И потомки чтят память героев: их имена носят 19 улиц Калуги.

И. Евченко подчеркнула, что героизм – это феномен русской души, превосходство нашего народа – в духовности. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» - эти строки евангелиста Иоанна являются правилом для всех русских.

Уже первые слова атамана Калужского хуторского казачьего общества «Приокское» В.Т. Гетманова продолжили поднятую тему. Казаки защищают не только Отечество, но и веру православную. Они честно служат в Российской армии, Росгвардии, добровольцами идут сражаться в Приднестровье, Донецкую и Луганскую народные республики с теми нацистами, кто захватил власть и планомерно ведет истребление русских.

День защитника Отечества – это праздник как мужчин, так и женщин. Именно они воспитывают детей патриотами. А ХКО «Приокское» и Успенский храм решают ту же задачу на занятиях сводного молодежного казачьего отряда «Георгий Победоносец», которые проходят в ДПЦ «Успенский». Молодые казаки изучают историю, основы православной веры, часто приходят на службу в храм. Умение защитить себя они продемонстрировали фланкировкой с шашками.
«Мы будем верою и правдою служить России» - пели казачки сводного отряда. И им веришь.

А затем на сцену вышел ансамбль казачьей песни «Иван-чай». Казаки и казачки пели песни, многие из которых подхватывал весь зал. Прозвучали и «Катюша», и «Смуглянка», и «Донская походная». Казак Кирилл Шилякин мастерски исполнил попурри из военных песен. А руководитель ансамбля В.Г. Загребельный сопровождал пение фланкировкой.

В заключение вновь прозвучала клятва на верность Отчизне: «Русь православная, святая Русь, верой и правдою служить клянусь».