Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Епископ Козельский...

Епископ Козельский и Людиновский Никита возглавил выездное заседание Комиссии по благотворительности Калужской митрополии

4 марта 2022 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Духовно-просветительском центре при храме в честь Рождества Христова г. Обнинска состоялось выездное заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

Работу заседания Комиссии возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита.

В заседании приняли участие протоиерей Алексий Пелевин – секретарь комиссии, члены комиссии по благотворительности: игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Казанского женского монастыря Калужской епархии; протоиерей Александр Рябов - благочинный Песоченского округа Песоченской епархии; иерей Сергий Азаркин – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии; иерей Дионисий Куваев – руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Козельской епархии; иерей Владислав Береговой – ответственный за направление по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии; диакон Димитрий Шатов - председатель Обнинского отделения Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»; диакон Евгений Васильев – секретарь отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии; Куклина Марина Владимировна - директор Социального центра помощи семье и детям «Рождественский» при Козельской епархии МП РПЦ. А также приглашенные участники: протоиерей Сергий Вишняков – благочинный Обнинского округа Калужской епархии; иерей Игорь Горня – настоятель храма в честь Рождества Христова в городе Обнинске; монахиня Ангелина (Петрова) – старшая сестра Казанского женского монастыря Калужской епархии; Конев Николай Михайлович – заместитель председателя Обнинского отделения Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»; Колунов Александр Сергеевич – представитель Совета отцов города Обнинска; Плотников Сергей Анатольевич – представитель Совета отцов города Обнинска; Халютина Ирина Владимировна – директор Обнинского центра «Милосердие»; Дробышева Светлана Николаевна – директор ГБУ Калужской области «Обнинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие».

На заседании были заслушаны доклады:
- О рекомендациях епархиям Русской Православной Церкви по оказанию помощи беженцам из Донбасса, об организации и сборе средств на приходах и монастырях Калужской Митрополии протоиерея Алексея Пелевина - руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии;
- О деятельности Обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» Дробышевой Светланы Николаевны - директора Центра «Доверие»;
- О работе Обнинского отделения ПБМ «Милосердный самарянин» Калужской епархии диакона Димитрия Шатова – председателя Миссии «Милосердный самарянин»;
- О деятельности Обнинского центра «Милосердие» и взаимодействии с Обнинским благочинием Калужской епархии Халютиной Ирины Владимировны – директора Центра «Милосердие»;
- О больничном служении в Обнинском благочинии иерея Игоря Мартынова – настоятеля храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского г. Обнинска;
- О деятельности Обнинского отделения совета отцов Колунова Александра Сергеевича и Плотникова Сергея Анатольевича - представителей Совета отцов г. Обнинска.

В завершение заседания прозвучало сообщение о подключении Калужской митрополии к единой федеральной линии церковной социальной помощи «Милосердие».

Завершилось заседание молитвой «Достойно есть…».