Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Члены Калужской об...

Члены Калужской общины глухих и слабослышащих посетили Спасо-Воротынский монастырь3 сентября 2022 года состоялась паломническая поездка для членов Общины глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) города Калуги.

Паломники посетили Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь, где была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом. Богослужение совершил клирик Никитского храма, духовник Калужской общины глухих и слабослышащих иерей Олег Плешаков.

По окончании Богослужения игуменья монастыря матушка Анастасия (Мордмиллович) провела Членам Общины экскурсию по монастырю. Затем паломников ждал монастырский обед и просмотр видео первой главы Евангелия от Марка на жестовом языке.

*** Справка. По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в 2020 года при Никитском храме города Калуги создана Община глухих и слабослышащих. Для членов общины совершаются Богослужения с сурдопереводом на русский жестовый язык раз в месяц, а также проводятся духовные беседы, экскурсии и праздничные мероприятия. Духовником общины является клирик Никитского храма города Калуги иерей Олег Плешаков.

В период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года в Калужской епархии прошли организованные совместно с Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ.

После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме города Калуги сформирована община глухих и слабослышащих людей.

Первая в Калужской митрополии Божественная литургия с сурдопереводом была совершена 20 сентября 2020 года в Никитском храме города Калуги.