Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Православной мол...

В Православной молодежном центре «Златоуст» начала работу первая смена отдыха детей

В ПМЦ «Златоуст» начала работу первая смена отдыха детей3 июня. В ПМЦ «Златоуст» начала работу первая смена отдыха детей. В Православной молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» состоялось торжественное открытие первой смены отдыха детей.

Летний отдых детей начался с молебна перед началом всякого доброго дела в храме святителя Иоанна, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

На молебне владыке сослужили протоиерей Алексий Пелевин – директор ПМЦ «Златоуст», иерей Игорь Горня – секретарь епархиальной комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению, духовник первой смены, иерей Петр Гвоздев – духовник первой смены, старшие вожатые в священном сане, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы. На богослужении молились вожатые и отдыхающие дети, а также их родители и персонал лагеря.

По окончании молебна митрополит Климент произнес отдыхающим детям слова назидания:

«Я сердечно поздравляю вас с началом первой смены в Православной молодежном лагере «Златоуст». Позади у вас был непростой, тяжелый учебный год, прошла зима и наступило лето, а сейчас вы приехали сюда, чтобы набраться физических сил, окрепнуть здоровьем. Желаю вам иметь побольше активности, способствующей развитию и росту, но в то же время не забывать о главном – о Боге. Научитесь понимать то, для чего человек живет. Главное, - на этом владыка акцентировал внимание детей, - это приносить пользу Церкви и стране своей жизнью, и любить всех. Ведь было время, когда не было таких православных центров.

Я вам дам такое наставление: посмотрите на то, как устроен этот мир. Задумайтесь, для чего это все? Чтобы помогать человеку! Вы должны видеть во всем Премудрость Божию. Постарайтесь, отдыхая, использовать время на пользу себе. Научитесь уступать, иметь любовь друг к другу. Я желаю, чтобы за эти дни вы подружились друг с другом, поддерживали друг друга. Научитесь быть вместе, тогда, повзрослев, вы будете великой силой в нашей стране и во всем мире. Глядя на вас люди будут приходить ко Христу».

Затем владыка преподал детям благословение, а духовник лагеря окропил их святой водой.

В этом году в первую смену отдыхает 187 мальчиков и девочек возрастом от 7 до 12 лет. Программа летней смены «Рассвет. Православие. Возвращение к истокам» была разработана А.Ю. Пелевиной и заняла II место на Областном конкурсе вариативных программ по организации летнего отдыха и оздоровления детей на базе детских оздоровительных лагерей круглогодичного действия. Старшим вожатым первой смены выступает педагог Н.И. Колесникова, заведующая библиотекой Калужской Тимирязевской академии. Помощниками старшего вожатого и вожатыми отрядов являются клирики и студенты калужских духовных школ, выпускники и студенты КГПУ им. Циолковского, МГТУ им. Баумана, магистранты Московской духовной академии.

Оздоровительная смена продлится до 24 июня, официальное открытие первой смены состоится 6 июня, родительский день запланирован на 5 июня.