Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент посетил Православный палаточный лагерь «Александр Пересвет»

Митрополит Климент посетил Православный палаточный лагерь «Александр Пересвет»10 июля. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил подростковый Православный палаточный лагерь «Александр Пересвет».

Вместе с высокопреосвященнейшим владыкой в гости к детям приехал схиархимандрит Илий (Ноздрин) – духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни.
Высокие гости в сопровождении духовника и организатора лагеря протоиерея Алексея Жиганова – настоятеля Казанского храма г. Людинова и священнослужителей из Калуги познакомились с жизнью ребят, поинтересовались, как они проводят время, чем увлекаются. Митрополит Климент поздравил их с праздником в честь преподобного Амвросия Оптинского и дал архипастырское наставление, как проводить время даже на отдыхе с пользой для души.
Затем дети с удовольствие показали свой походный быт – палатки, спальные мешки, продемонстрировали свои поделки и рисунки, а также спели множество красивых песен, среди которых лагерный гимн, кант про преподобного Амвросия. Чтобы гост почувствовали себя более уютно в походных условиях для них был предложена походная трапеза в виде вкусного чая из самовара. Владыка сердечно поблагодарил воспитателей и детей за теплый прием, преподал всем архипастырское благословение и подарил на память красивые православные календари.
Православная молодежь из г. Людиново и его окрестностей традиционно расположились палаточным лагерем у стен Оптинского монастыря. Для большинства из них это уже не первый опыт отдыхать в живописном месте на берегу реки Жиздры, жить в палатках, молиться в походном храме и храмах обители, трудиться на монастырских послушаниях. В лагере прямо на открытом воздухе организованы спортивные площадки, полевая кухня, даже качели сооружены, на которых качаются все желающие. В общем, данный проект можно назвать уникальным в своем роде, так как приучает детей не только к самостоятельной жизни, но дает возможность научиться как можно совмещать настоящий отдых со спасительным для души паломничеством.