Накануне дня памяти преподобного Пафнутия в Боровском монастыре прошло праздничное всенощное бдение

13 мая 2022 года, накануне дня памяти преподобного Пафнутия Боровского, чудотворца, торжественное богослужение в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии и епископ Можайский Иосиф, викарий Патриарха Московского и всея Руси.

За богослужением архиереям сослужили духовенство Калужской митрополии, братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев. Песнопения исполнили братский хор монастыря.

После прочтения Евангелия архиереи совершили помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил молящихся с наступающим праздником в честь небесного покровителя святой обители – преподобного Пафнутия.

***Преподобный Пафнутий пользовался глубокой любовью и почитанием не только братии своего монастыря, но и других обителей. За неделю до смерти преподобный предсказал свою кончину. Исполнив последнюю молитву и благословив братию, он отошел к Богу 1 мая 1477 года. Преподобный Пафнутий был последователем Преподобного Сергия, игумена Радонежского.