Главная   Новости   Епархиальные новости   В Обнинске продолж...
В Обнинске продолжается работа по ознакомлению учащихся школ с творческим наследием А.П. Чехова

18 апреля 2024 года  в МБОУ "СОШ № 9" прошло знакомство старшеклассников с культурно - просветительским проектом «Русские писатели: путь к Богу».

С докладом о проекте выступила Пак Надежда Идюновна, доктор филологических наук, помощник благочинного по Культуре.

На протяжении встречи дети и учителя школы знакомятся с факсимильным воспроизведением и оптико-электронной реконструкцией рукописи
"А.П. Чехов. "Остров Сахалин".

Издание необычно по форме представления публикуемого материала и по его содержанию. В нём впервые факсимильно воспроизводится уникальная рукопись: черновой автограф произведения «Остров Сахалин» великого русского писателя Чехова с текстологической разметкой каждой страницы и каждой строки, а также результаты оптико-электронной реконструкции зачёркнутого автором в процессе работы над произведением текста. Средством представления результатов проделанной работы в обобщённом, структурированном и удобном виде служит «Сводный указатель зачёркиваний и вставок А. П. Чехова».